21.01.2009 08:31
В США вышла книга под названием «Шестилапые солдаты» профессора Джеффри Локвуда, где автор описывает последствия идеи, которую могут начать реализовывать террористы, - использовать насекомых в качестве оружия массового поражения.

Как сообщает «Сегодня», по мнению автора, террористам в этом случае даже не понадобятся лаборатории для проведения научных разработок. Экстремисты могут отлавливать насекомых в Африке или Азии, заражать их, заставляя кусать больных животных, после чего натравливать блох или жуков на людей.

В частности, Джеффри Локвуд описывает ужасную картину, в которой подосланная террористка подбрасывает на станцию метрополитена банку из-под газировки, полную зараженных бубонной чумой блох. Голодные насекомые тут же принимаются кусать тысячи жертв.

По мнению профессора, именно нечто подобное ждет западные страны, если они продолжат беспечно относиться к этой проблеме.

Как пишет профессор, странные случаи эпидемий уже зафиксированы в недавнее время. Так, в 1999 году вспышка лихорадки Западного Нила, разносимой насекомыми, унесла жизни почти 700 человек. Тогда некоторые высказывали безумные, на первый взгляд, идеи, о том, что за эпидемией стоял иракский диктатор Саддам Хусейн.

В октябре тайваньские спецслужбы заявили, что эпидемия атипичной пневмонии была тестом китайского биооружия. Несмотря на то, что сам профессор не верит в это, он напоминает, что у многих стран, в частности, и у России, есть штаммы многих смертоносных заболеваний.

Как отмечают эксперты, даже небольшая группа боевиков способна устроить крупную катастрофу, если у нее в руках окажется биологическое оружие.