21.01.2009 09:59
17 января во Львове от удара ножом в сердце погиб мастер спорта международного класса по метанию молота, чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу среди ветеранов Юрий Заболотный. Как передает корреспондент From-UA, жизни его лишил 57-летний рецидивист, известный в криминальных кругах под прозвищем «Шургалат».

Труп 51-летнего основателя львовской школы пауэрлифтинга обнаружили в Яворове, в его собственной квартире. Сыщики выяснили, что накануне убийства к Заболотному, имевшему авторитет не только в спортивных, но и в криминальных кругах Яворовщины, заходил Вячеслав Ветвицкий - человек, проведший за решёткой 20 лет своей жизни за грабежи, разбои и употребление наркотиков.

В прошлом году этот вечный зек ворвался с ножом в Залужскую среднюю школу и угрожал холодным оружием учителям, пока его не задержали милиционеры. В том же году он проник в Яворовскую райбольницу, где, размахивая ножом, требовал от медперсонала психотропные таблетки. Тогда против него возбудили уголовное дело, но арестовывать не стали, лишь взяли подписку о невыезде.

На поиски убийцы известного спортсмена были брошены все силы правоохранителей. Уже 18 января в результате спецоперации подозреваемый был задержан в одной из квартир недостроенного дома по ул.Ю.Липы в Новояворовске. На первом же допросе Шургалат сознался в убийстве.

Он рассказал, что пришёл к Заболотному просить деньги. Однако тот не только отказал, но и пообещал просящему «морду набить». Уверенный в своих силах, спортсмен-ветеран не учёл, что бывший зек был левшой, и пропустил смертельный удар ножом слева...