21.01.2009 09:19
Охлаждающий вкус сигарет с ментолом быстрее вызывает наркотическое привыкание, передает АМИ-ТАСС.

Американские медики установили, что организм курильщиков, предпочитающих сигареты с ментоловыми добавками, получает больше никотина и окиси углерода. Даже если человек курит меньшее количество сигарет в день, ментол способствует развитию тяги к «никотиновой палочке», из-за чего от такого табачного изделия в два раза труднее отказаться.

Такие выводы были сделаны экспертами Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси после анализа пристрастий почти 1 тыс. 700 курильщиков.

Заключения врачей были однозначными: из-за ментоловых сигарет гораздо сложнее бросить курить и быстрее всего можно стать хроническим курильщиком.

Специалисты утверждают, что ментол является не просто приятным, освежающим и безвредным компонентом в сигаретах: вещество маскирует отрицательные свойства никотина и токсинов и развивает смертоносное привыкание к табачной продукции.

Предположительно, «вина» ментола заключается в его ароматических и вкусовых качествах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.