21.01.2009 11:57
Исследователи из Университета Ньюкасла во главе с Джин Адамс провели первое полномасштабное исследование рекламы, публикуемой в самых популярных британских журналах.

Как информирует «Сегодня», примерно половина всех объявлений, публикуемых в них, рекламируют вредные продукты.

В ноябре 2007 года исследователи собрали 30 самых покупаемых еженедельных журналов Туманного Альбиона. В эту категорию попали полуглянцевые журналы, женские журналы и издания, интегрированные с программой телепередач.

Затем они проанализировали, какие же пищевые продукты там рекламируют и их состав.

Четверть рекламируемых продуктов оказались блюдами быстрого приготовления, в которых содержание соли и/или сахара оказалось выше нормы, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, в то время как содержания белка в них - пониженное.

Еще четверть продуктов оказалась просто блюдами, в которых содержание сахара или жира было выше нормы. Это всевозможные шоколадные батончики, газированные напитки, мороженое.

Реклама овощей и фруктов занимает меньше двух процентов потока рекламы всех продуктов питания.

Возможно, данные исследования хоть как-то объясняют странные гастрономические предпочтения британцев. На завтрак - каша или кукурузные хлопья, на обед - какие-нибудь бутерброды, на ужин - что получится.

Приготовлением сложных и вкусных блюд среднестатистический англичанин не занимается вовсе.

Сама Джин Адамс отмечает, что, несмотря на усилия правительства по пропаганде здорового образа жизни среди беднейших слоев общества, журналы имеют обратный эффект. А ведь аудитория таких журналов это как раз беднейшие слои общества и одинокие женщины.

Человек сам принимает решение, что ему употреблять в пищу, но под натиском информационного потока устоять очень трудно. А с точки зрения науки журналы вредят человеку, - наносят вред психике, да еще и бьют по бюджету.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.