21.01.2009 14:23
В парламенте зарегистрирован проект постановления о внесении изменений в регламент Верховной Рады, которые предусматривают введение ряда санкций для депутатов за блокирования ее работы.

Как сообщает «Украинская правда», соответствующий проект зарегистрировали спикер Владимир Литвин, член его блока Олег Зарубинский и бютовец Александр Шепелев.

Так, постановлением предлагается закрепить новую санкцию - «публичное извинение депутата, которое может сократить предусмотренный регламентом срок отстранения признанного виновным в нарушении чести и достоинства депутата от участия в пленарных заседаниях».

Предлагается также установить ответственность депутатов в форме отстранения на срок до десяти пленарных заседаний «за использование таких непарламентских методов, которые делают невозможным рассмотрение вопросов повестки дня».

Кроме того, предлагается установить материальную ответственность депутатов за нанесенный ими вред оборудованию сессионного зала и других помещений парламента.

Предлагается также ввести порядок информирования избирателей в газете «Голос Украины» о депутатах и политических силах, причастных к блокированию работы парламента, а также установить процедуру автоматического переноса нерассмотренных из-за блокирования деятельности парламента вопросов.

По убеждению авторов изменений в регламент, таким образом удастся избежать случаев торможения законотворческой работы.

Сейчас, по их мнению, «из-за нормативно-правового вакуума и распространенной практики блокирования работы, Верховная Рада поставлена в такие условия, при которых вынесение на рассмотрение более или менее важных, особенно политических вопросов, тормозит рассмотрение всех других вопросов на сравнительно длительные сроки».

«Таким образом, активно формируется общественное мнение о несостоятельности парламента выполнять возложенные на него функции и, соответственно, снижаются уровень доверия как к органу власти, так и к политическим партиям и блокам, которые представлены в нем», - считают депутаты.