21.01.2009 14:47
Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко призывает всех членов СНБО не допустить отказ от газового контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мартыненко, текст которого приводит «Обком».

По словам Мартыненко, на ближайшем заседании СНБО 23 января возможно принятие решения, которое бы обязало правительство разорвать в одностороннем порядке (как минимум - приостановить с целью пересмотра) контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 годы, подписанный 19 января в Москве главами «Газпрома» и «Нафтогаза».

Он отметил, что недопустимо для сведения политических и личных счетов и с целью конкурентной борьбы на будущих президентских выборах опять разжигать едва законченную «газовую войну».

«Это будет означать, во-первых, отказ от достигнутой стабильности и прозрачности в сфере торговли и транзита газа, предоставление возможностей для нового витка газовой коррупции», - заявил он.

«Во-вторых (это будет означать), углубление тяжелого экономического кризиса в Украине; в-третьих, окончательное разрушение и без того подорванного имиджа Украины в Европе как надежного транзитера природного газа», - заявил он.

«Мы рискуем очутиться в политической изоляции», - подчеркнул Мартыненко.

Он высказал надежду, что здравый рассудок и забота о национальных интересах Украины перевесят политическую ревность и конкуренцию и планируемое некоторыми политиками авантюрное решение не будет принято.

«Нельзя разменивать национальную безопасность Украины на чьи-то персональные амбиции», - отметил Мартыненко.