21.01.2009 15:27
Судя по всему, городские власти решили зарабатывать на похоронах. В четверг, 21 января, депутаты Киеврады собираются создать некое патологоанатомическое бюро, в которое войдут 20 больничных моргов с прилегающими территориями. Как сообщают «Кияни», член комиссии Киеврады по торговле и услугам Наталья Новак уверена: мэрия просто хочет монополизировать рынок ритуальных услуг.

«При каждом патологоанатомическом отделении действуют свои фирмы. Они предложат бальзамирование, транспорт, оформление документов, венки, отпевание - все что захотите. Цены, разумеется, не маленькие: только за рытье могилы попросят тысячу гривен. Теперь же весь этот рынок сконцентрируется в руках руководителя нового бюро», - заявила Новак. По ее словам, не так давно ритуальные услуги в столице контролировали представители Соцпартии, теперь же, видимо, на столь доходную сферу нашлись другие претенденты.

По самым скромным оценкам, оборот рынка ритуальных услуг в Киеве составляет более 100 млн. гривен в год. В профильном управлении мэрии подсчитали, что похороны и кремация стоят 2125 гривен, установка памятника - до 3300 гривен. Если учесть, что в год в столице умирает приблизительно 20 тыс. человек, выходит, только на похоронных услугах можно заработать более 40 млн. гривен. Еще почти 70 млн. гривен - на памятниках. И это не считая венков, изготовления гробов и вознаграждения за место на закрытом для захоронения кладбище.

Частники утверждают, что городская администрация уже пыталась прибрать к рукам рынок ритуальных услуг. Два года назад чиновники в несколько раз расширили перечень документов, которые необходимо предоставить фирме для установки памятника на кладбище.

«Тогда мы долго вели переговоры и сошлись на восьми документах, среди которых и эскиз на монумент. И это притом, что по закону част­ники должны предоставлять лишь четыре документа», - говорит Людмила Сидоренко, руководитель ассоциации предпринимателей ритуальных услуг.

По ее словам, сейчас мэрия вновь вставляет палки в колеса. «Коллеги рассказывают, что без взятки в 1500 гривен их просто не пускают на территорию кладбища. У меня уже восемь таких заявлений. А на днях с поличным поймали директора одного из кладбищ, который вымогал взятку за разрешение установить памятник».

Руководство столичных кладбищ уже предупредило предпринимателей: с весны дорога им сюда закрыта. «Создается некое акционерное общество закрытого типа, которое будет содержать кладбища, а попутно заниматься всеми ритуальными услугами. В структуру войдут несколько фирм: одна копает могилы, другая продает венки, третья делает памятники. Больше никому эти услуги предоставлять не разрешат», - говорит Сидоренко.

По ее словам, уже сейчас на нескольких кладбищах образцы памятников выставляет лишь одна фирма. Ее конкурентам открытым текстом сказали: даже близко не подходите. «Мы придем к тому, что никакой конкуренции не будет, мэрия и приближенные к ней фирмы просто будут диктовать свои цены».

В самой мэрии все обвинения категорически опровергают. Людмила Качурова, начальник Главного управления по вопросам здравоохранения, говорит, что нововведение не позволит врачам скрывать свои ошибки, ведь патологоанатомы не будут подчиняться больницам. Но в Антимонопольном комитете уже заинтересовались столичным рынком ритуальных услуг.

«Такие действия могут расцениваться как экономическая концентрация, а потому наше ведомство просто обязано провести расследование», - сказали в АМКУ.

В Минздраве также отнеслись к идее мэрии с осторожностью, но чиновников смутило иное. Они подозревают, что на базе единого патологоанатомического отделения могут заняться трансплантацией органов, что крайне нежелательно в структуре, подчиняющейся не врачу, а чиновнику.