21.01.2009 15:53
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ездила в Москву на газовые переговоры с премьер-министром РФ Владимиром Путиным как кандидат в Президенты Украины. Руководство РФ «дало сигнал», что Ю.Тимошенко - это тот человек, с которым Москва будет иметь дело. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, такое мнение на пресс-конференции озвучил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Юлия Тимошенко выступала скорее не как Премьер-министр, а как кандидат в Президенты. Если бы Ю.Тимошенко выступала как глава правительства, то она отстояла бы цену на транзит», - сказал В.Карасев.

Политолог отметил, что результат газовых переговоров с Россией с экономической точки зрения - это проигрыш, но политически выиграла именно Ю.Тимошенко. В то же время В.Карасев считает, что в результате переговоров руководство РФ «дало сигнал», что Ю.Тимошенко - это тот человек, с которым Москва будет иметь дело, и не будет делать ставку на Партию регионов, Виктора Януковича и «РосУкрЭнерго».

В.Карасев не исключает обострения политической борьбы в Украине после окончания газового конфликта. В частности, политолог назвал поднятие вопроса БЮТ и КПУ об импичменте Президента Виктора Ющенко и вопроса о доверии правительству со стороны Партии регионов в тоже время политолог не исключил, что Партия регионов может сложить депутатские мандаты с целью проведения досрочных парламентских выборов.

Напомним, 19 января, главы российского ОАО «Газпром» и украинского НАК «Нефтегаз Украины» в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере.