22.01.2009 12:27
В повестке дня третьей сессии Киеврады VI созыва отсутствует вопрос о снижении тарифов на проезд в Киеве. Секретарь Киеврады Олесь Довгий отметил, что тарифная политика будет рассматриваться вместе с Бюджетом Киева на 2009 год. При этом он уточнил, что Бюджет депутаты рассмотрят 12 февраля, сообщают «Кияни».

«То, что бюджетные слушания будут проходить не сегодня (22 января), а 12 числа... Это является согласованным решением руководителем фракций», - сказал Довгий.

Напомним, в ходе расширенного заседания Антимонопольного комитета Украины при участии мэра Киева Леонида Черновецкого было принято решение о снижении тарифа на проезд в столичном метро на 30 копеек, в наземном транспорте - на 50 копеек.

Напомним, с пятницы, 23 января, стоимость проезда в киевском городском муниципальном транспорте будет снижена. Об этом сообщил мэр Киева Леонид Черновецкий, выступая на заседании Антимонопольного комитета Украины в понедельник, 12 января.

Леонид Михайлович заявил, что 22 января соответствующее решение будет принято на сессии Киеврады. «Я полностью контролирую ситуацию в Киевраде, у нас там большинство, поэтому такое решение будет принято», - заявил он.

Стоит отметить, что с 4 ноября в столичной «подземке» повысились тарифы на проезд. Были введены проездные на квартал: на метро - 199 грн.; на один вид наземного транспорта - 150 грн.; на два вида транспорта, одно из каких метро - 325 грн.; на два наземных вида транспорта - 275 грн.; на три наземных вида транспорта - 350 грн.; на четыре вида транспорта (в частности метро) - 499 гривен.

Проездные на год: на метро - 365 грн.; на один вид наземного транспорта - 275 грн.; на два вида транспорта, одно из каких метро - 575 грн.; на два наземных вида транспорта - 495 грн.; на три наземных вида транспорта - 660 грн.; на четыре вида транспорта (в частности метро) - 799 гривен.

C 11 ноября, в кассах киевского метрополитена появились проездные билеты на основе бесконтактных карточек на срок действия 365 дней от дня их продажи.

Как сообщает пресс-служба КП «Киевский метрополитен», стоимость проездного составляет 365 гривен плюс 7 гривен - залоговая стоимость бесконтактной карточки. Таким образом, для жителей города в годовых проездных сохранен тариф 50 копеек за одну поездку.

Стоит отметить, что Леонид Черновецкий поручил в недельный срок завершить разработку системы мер, необходимых для введения бесплатных проездных на все виды коммунального транспорта для киевских пенсионеров, ветеранов и других социально-незащищенных категорий населения.