Теперь чтобы попасть в Киев придется раскошелиться
22.01.2009 12:41
Киевсовет намерен ввести платный въезд в Киев. Такой проект решения был с голоса внесен в повестку заседания сессии Киевсовета в четверг, 22 января, при поддержке 84 депутатов.

Как сообщает «Сегодня», секретарь Киевсовета Олесь Довгый, в частности, сообщил, что на сегодня через Киев транзитом ежедневно проходит 245-250 тыс. грузового и легкового транспорта, и все эти автомобили пользуются городской инфраструктурой.

По его словам, в случае, если горсовет поддержит это решение, то КК «Киевдорсервис» должен рассчитать тарифную сетку, и после чего эти средства направлять на строительство терминалов при въезде в Киев.

«Я подчеркиваю, что для киевлян никакой заботы и волнений это (платный въезд в Киев - Ред.) не должно вызывать, поскольку для них въезд и выезд, конечно, будет бесплатным», - сказал Довгый.

Он также сообщил, что для всего остального транспорта будет введена соответствующая плата, сбор которой будет направляться на компенсацию и развитие транспортной, а также экологической системы.

Киев планирует зарабатывать за счет введения платного въезда в город 1 млрд. грн.
в год.