22.01.2009 13:45
Компания «Киевэнерго», обеспечивающая теплом и электроэнергией Киев, начала отключения от тепло- и энергоснабжения учреждения и коммунальные предприятия, которые накопили наибольшие долги за поставленный ресурс. Об этом сообщает «Обком» со ссылкой на пресс-службу «Киевэнерго».

Долг за тепловую и электроэнергию перед компанией превышает 1,3 млрд. гривен. Общий долг потребителей перед «Киевэнерго» за электроэнергию составляет 788 млн. гривен, за тепловую энергию - 512 млн. гривен.

Из-за задолженности отключению подлежат заведения, которые финансируются из городского и районного бюджетов, а также коммунальные предприятия.

Компания подчеркивает, что все организации, которые отключаются от электричества и тепла, своевременно получили соответствующие уведомления и имели возможность принять все необходимы меры, чтобы предотвратить отключение.

В списке должников, которые будут отключены от электроэнергии, 38 потребителей, от теплоэнергии, - 28 потребителей.

В перечне отсутствует коммунальное предприятие «Киевводоканал», которое является наибольшим должником «Киевэнерго».

Ранее дочернее предприятие Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» - «Газ Украины» направило предупреждение компании «Киевэнерго» о намерении ограничить поставки газа из-за долгов.

В начале января «Киевэнерго» обратилась с двумя исками в Хозяйственный суд Киева против Киевской городской государственной администрации с требованием взыскать 305,3 млн. гривен разницы в тарифах на тепловую энергию и фактической ее себестоимостью, которая образовалась в 2000-2005 годах.

Общий долг Киевгорадминистрации перед «Киевэнерго» составляет 976 519,608 тыс. гривен без НДС, в том числе 516 млн. гривен задолженности, которая возникла в 2008 году.