22.01.2009 15:51
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что фракция БЮТ в Верховной Раде собрала 150 подписей депутатов для проведения внеочередного заседания парламента 26 или 27 января. Как передает УНИАН, об этом Ю.Тимошенко сообщила в четверг, 22 января, на брифинге в Кабинете министров.

«Я сегодня буду консультироваться с председателем Верховной Рады, и в понедельник или вторник (26-27 января) буду просить его созвать внеочередную сессию Верховной Рады», - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что на внеочередном заседании парламента планируется рассмотреть вопросы отстранения Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка.

«Кроме этого, мы хотим рассмотреть вопрос отстранения господина Шаповалова (заместитель главы НБУ), который является правой рукой господина Стельмаха во всех этих коррупционных сделках, и возложения обязанностей на одного из достойных замов руководителя банка, которого определит Верховная Рада, проанализировав кадровый состав правления Национального банка», - сообщила она.

Ю.Тимошенко считает, что если не удастся созвать внеочередное заседание Верховной Рады, то «вся эта чехарда с гривной будет продолжаться и дальше».