22.01.2009 15:59
Инвалиды Караганды обратились к парламенту Казахстана с просьбой узаконить проституцию. Кроме этого, они просят выделить из бюджета средства для инвалидов, чтобы они могли пользоваться секс-услугами, сообщает КорреспонденТ.net.

Обращение к депутатам пока остается без ответа, но их просьба вызвала оживленную общественную дискуссию о легализации проституции. В Карагандинской области живет около 50 тысяч инвалидов. Часть проблем людей с физическими недостатками решает общество «Тирлик».

«Мы просили парламент и правительство рассмотреть вопрос о легализации проституции», - рассказала глава общества Роза Петрусь, инвалид первой группы. По мнению инвалидов, это необходимо для снижения цен на секс-услуги. Они также предлагают обязать проституток обслуживать и людей с физическими недостатками.

Услуги жриц любви в Казахстане стоят в среднем около 50 долларов в час, тогда как пенсия инвалидов чуть выше 150 долларов в месяц.

«Ничего не остается, как рассмотреть вопрос о выделении льготных карточек на пользование услугами коммерческого секса. Мы такие же люди, как и здоровое население, и у нас такие же потребности», - объяснил Петрусь. «Что скрывать? Все занимаются сексом. Почему мы не должны?», - добавил он.

«Легализация проституции значительно бы снизила количество негативных факторов в этой сфере», - говорит Данияр Еникеев, глава прекратившего работу Общественного комитета по легализации проституции.

Казахстанские же инвалиды в своем обращении ссылаются на опыт Голландии, где государство оплачивает услуги проституток для инвалидов.