23.01.2009 08:55
В столице прошло открытие персональной выставки известного киевского художника Сергея Якутовича «Фантомная боль». Вернисаж посвящен скандальному фильму 2001 года «Молитва о гетмане Мазепе» режиссера Юрия Ильенко, к которому Якутович создавал декорации.




Как сообщает «Сегодня», открывала выставку диорама «Иван Мазепа на смертном одре», которую народ быстренько окрестил «мертвый Ступка». Так как именно Богдан Сильвестрович сыграл в фильме роль опального гетмана. Всего же в зале находилось около 15 диорам, закрепленных на белых подрамниках, на которых с обратной стороны были размещены карандашные рисунки художника.




Сваленные вповалку обнаженные тела изнасилованных женщин, штабеля из трупов, замордованные чубатые казаки, насаженные на кол - что и говорить, впечатление картины производят сильное и угнетающее. Русские солдаты изображены словно дьяволы метущиеся: жестокие, похотливые и сволочные.




Неудивительно, что в год выхода фильма на экраны, Россия предала «Молитву» чуть ли не анафеме. «Посылом для создания этой выставки было то, что многие декорации и эскизы, которые я сделал, были утеряны. А то, что удалось собрать и восстановить, я представил людям», - пояснил Сергей Якутовича, который, кстати, создавал декорации и костюмы для фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба». Его работы сравнимы с офортами Гойи, изображавшие все человеческие пороки, ложь и грязь.




Выставка проходит в помещении галереи «Лавра» и продлится до 1 февраля. Вход свободный.