Ющенко вдруг передумал и отказался награждать Фирташа
23.01.2009 09:29
В четверг, 22 января, Президент Украины собирался наградить орденом «за заслуги» III степени совладельца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. Однако, как пишет «Дело», в последний момент Ющенко передумал.

Вчера Президент в Батурине наградил нескольких бизнесменов за финансирование реконструкции заповедника «Гетманская столица». В розданных журналистам списках награжденных значился и Дмитрий Фирташ. То, что скандально известного миллиардера ждут в Батурине, подтвердила и пресс-служба президента. Весть о награждении Фирташа быстро разлетелась. После обеда Главу государства за это резко раскритиковала премьер Тимошенко. Однако в течение дня указ о награждении Фирташа так и не появился на сайте главы государства.

А вечером источник в Секретарите президента сообщил: Ющенко вдруг передумал и отказался награждать бизнесмена.

Разговоры о связи между совладельцем RosUkrEnergo и Банковой обрели новую силу во время газового конфликта. Тогда премьер активно критиковала деятельность газового трейдера и выступала против его присутствия в схеме поставок топлива в Украину. В то же время Президент до последнего времени не делал конкретных заявлений на этот счет.

«После истории с награждением Фирташа становится окончательно ясно, кого имел в виду «Газпром», говоря о поддержке RosUkrEnergo украинской властью», - сказал советник премьера по энергетическим вопросам Сергей Пашинский.

Лидер коммунистов Петр Симоненко пошел еще дальше и в середине января озвучил давние слухи о причастности родственников президента к деятельности RosUkrEnergo. На это Ющенко отреагировал жестко: «Что касается заявлений, которые связаны с якобы участием президента в этих газовых, извините, вонючих схемах, то я хочу сказать одно: никогда ни я, ни моя семья не имели никакого отношения к тому, что называется газовыми делами». При этом он пригрозил главному украинскому коммунисту судебными разбирательствами.