06.06.2005 15:07
Киевсовет разрешил КП «Киевский метрополитен» получить сорокамиллионный кредит от банка «Хрещатик». Эти деньги будут потрачены на закупку оборудования и комплектацию пускового участка от метро «Харьковская» до станции «Бориспольская» и введение в эксплуатацию первой очереди электродепо «Харьковское», передает сайт "Кияни".

Как сказал руководитель дирекции КП «Киевский метрополитен» Александр Охотников, предприятие провело 150 тендеров, из которых заключено порядка 120 договоров. «Пусковой участок от метро «Харьковская» до «Бориспольской» мы комплектуем современным оборудованием, часть которого еще никогда не устанавливалась ни в одном метрополитене Украины», - подчеркнул он. В частности, около 1,5 млн. гривен будет потрачено на покупку испанских вентиляционных систем для проветривания тоннелей метро, отличительной особенностью которых от ранее применяемых российских аналогов является та же производительность при значительно меньших габаритах, массе, объемах потребления энергии.

По данным Александра Охотникова, подземке не хватает 30 млн. гривен для комплектации оборудованием «Бориспольской» и 37 млн. гривен – для первой очереди электродепо «Харьковское».