06.06.2005 14:41
Президент Федерации футбола, народный депутат Григорий Суркис заявляет, что готов содействовать в предоставлении службами ФК «Динамо» Министерству внутренних дел нужной информации, говорится на сайте газеты "День".

«Я уверен, что даже революционная целесообразность нуждается в истине, а не в привязке определенных фамилий к определенным процессам, да еще и надуманным, — говорится в заявлении Г. Суркиса, распространенном СМИ. — А истина, и по форме, и по содержанию, строится не в пиар-акциях МВД, а в исследовании конкретных фактов и документов». Говоря о заявлении Департамента связей с общественностью МВД (о том, что МВД приглашает Григория и Игоря Суркисов и Виктора Медведчука для предоставления объяснений относительно строительства санаторно-оздоровительного комплекса «Динамо» в селе Ждениево Закарпатской области), Г. Суркис подчеркнул, что его текст противоречит и «форме, и содержанию» вопроса. Что касается формы, то он «считает необходимым отметить... что законодательством Украины не предусмотрена форма приглашений через какие-либо средства массовой информации».

Относительно же содержания, Г. Суркис напомнил о принципе презумпции невиновности: «Я убежден, что страна, стремящаяся к мировым стандартам демократии и ставшая на путь евроинтеграции, не достигнет цели, используя методы сталинской инквизиции, классически реализованные Вышинским», — отметил он.