23.01.2009 14:12
В пятницу, 23 января, Государственная Дума Российской Федерации приняла Обращение палаты к народам России и Украины в связи с исполняющимся в январе 355-летием Переяславской Рады. Инициатором этого проекта выступил первый зам. председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. За принятие Обращения проголосовали 444 народных депутата.

В адрес From-UA поступил текст Обращения, который мы и предлагаем вашему вниманию полностью.

ОБРАЩЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
К народам России и Украины в связи с 355-летием
Переяславской Рады


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации обращается к народам России и Украины в связи с 355-летием Переяславской Рады, принявшей историческое решение о воссоединении Украины с Россией. С этого времени особенно активно начали развиваться всесторонние связи между нашими народами, взаимно обогащающие и дополняющие культуру и науку, положенные в фундамент нашей государственности.

В результате объединения двух братских народов были укреплены основы славянской цивилизации. Наша дружба прошла через тяжелые испытания: многовековое крепостное право, реформы, революции, гражданские и отечественные войны, голод и послевоенную разруху, трудности восстановления народного хозяйства, прекращение существования великой державы. Наши народы вместе защищали и восстанавливали страну, добивались выдающихся результатов в науке и технике, культуре и искусстве, создали ракетно-ядерный щит страны, запустили первый искусственный спутник Земли. Мы вместе по праву можем этим гордиться.

К сожалению, в то время как отношения народов России и Украины остаются и близкими, и дружественными, определенные силы в руководстве Украины пытаются проводить курс, несовместимый с политикой дружественного государства. Намеренно очерняется тысячелетняя история взаимоотношений двух братских народов, искусственно ограничивается возможность получения образования на русском языке и сужаются сферы его применения, под видом борьбы за украинскую культуру поднимается волна национал-шовинизма и русофобии. Абсурдность такого подхода очевидна: Киев являлся столицей древнерусского государства, заложившего основы русской культуры.

Депутаты Государственной Думы понимают, какая ответственность лежит на президентах, правительствах и парламентах наших государств за преодоление последствий глобального финансового кризиса, обеспечение достойного места России и Украины в мировой политике и экономике. Исторический опыт говорит о том, что залогом успеха в решении этих важных задач должно быть не противостояние, а сохранение и преумножение тех добрых традиций, которые были созданы нашими общими предками.

Отмечая знаменательную дату 355-летия Переяславской Рады, депутаты Государственной Думы обращаются к народам России и Украины с призывом, невзирая ни на какие трудности, предпринять новые усилия в борьбе за сохранение нашего исторического единства и дружбы.