06.06.2005 14:32
189,5 тыс. грн. помощи выделены семьям погибших и пострадавших в ДТП в Одесской области, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Правительственная комиссия, которая была создана для расследования причин аварии автобуса, произошедшей 2 июня 2005 года на автомобильной дороге Сарата - Арциз в Одесской области, установила, что непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия является нарушение водителем автобуса правил движения через железнодорожный переезд.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Украины, комиссия установила, что водитель автобуса прошел фиктивный предрейсовый медицинский осмотр. Как выяснилось, инспектор по профосмотру находится в отпуске, его обязанности выполнял кассир, который проставлял штамп о прохождении медосмотра водителям на несколько дней вперед.

Установлено, что инструктажи по безопасности движения, охраны труда на предприятии не проводились. Технический осмотр транспортного средства перед выездом на линию осуществлялся формально. Мероприятия по безопасности движения в АТП не разрабатывались.

Приказом Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте от 04.05.2005 N34 аннулирована лицензия ОАО "Тарутинское АТП-15139" в связи с невозможностью лицензиата обеспечить выполнение лицензионных условий.

Одесская областная администрация приняла решение о предоставлении финансовой помощи семьям погибших и пострадавших в ДТП в размере 189,5 тыс. гривен. Также в управлении Государственного казначейства Украины в Одесской области открыт благотворительный счет.

Также правительственная комиссия разработала меры по причастным министерствам и ведомствам относительно усиления ответственности пассажирских перевозчиков и водителей за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения, требований для получения лицензий на осуществление пассажирских перевозок, а также оборудование железнодорожных переездов необходимыми техническими средствами.