26.01.2009 07:25
Досадное недоразумение - появилась перхоть. Большинство не считает этот факт болезнью. А зря Ведь «разбушевавшийся» грибок способен провоцировать выпадение волос и другие серьезные проблемы кожи. Что же выбирает новое поколение, чтобы избавиться от ненавистного «снега»?

Как отмечает «Правда», самым простым способом избавиться от перхоти является мытье головы. Но только при правильном выборе средства - в соответствии с типом волос. К сожалению, обычные шампуни, не устраняют причину возникновения перхоти.

В свою очередь, частая «головомойка» делает волосы сухими и ломкими, а кожа, с которой смывается защитная жировая «смазка», старается выделить ее еще больше. В «незапущенных» случаях, если перхоти немного, нужно выбирать мягкие шампуни, которые поддерживают постоянный уровень кислотности (pH) кожи, обеспечивают очищающий и щадящий обезжиривающий эффект.

Можно использовать аптечные средства, содержащие деготь, серу, борное или борно-дегтярное мыло, обладающие антибактериальным действием. С перхотью также помогут справиться шампуни на основе кисломолочных продуктов, с добавками лекарственных трав: зверобоя, ромашки, мяты.

В качестве дополнительных мер можно использовать различные настойки, лосьоны и ополаскиватели, содержащие сок алоэ и масло чайного дерева, питательные бальзамы и специальные маски.

Для кардинального лечения перхоти недавно появились шампуни нового поколения. Их взяли на вооружения врачи-трихологи. Регулярное применение таких средств не просто устраняют перхоть, но и препятствует ее образованию. Состав их более сложен.

Как правило, профессиональные шампуни содержат ихтиол натрия, противогрибковые, антибактериальные, отшелушиваюшие вещества. А такие компоненты, как экстракты и масла чайного дерева, аира, пиона, репейника оказывают успокаивающее действие и снимают раздражение кожи.

В состав шампуней нового поколения также входят специальные минерал-протеиновые комплексы, усиливающие кровообращение в эпидермисе и улучшающие питание волосяной луковицы. А вот красителей и консервантов, вызывающих контактную аллергическую реакцию и местное раздражение, они не содержат.

Обычно лечение занимает 4-8 недель (это только в рекламных роликах мгновенно избавляются от перхоти). А после курса трихологом назначается поддерживающая терапия. В последнее время получили широкое распространение физиотерапевтические методы: криомассаж жидким азотом и Д`арсонвализация кожи волосистой части головы.

Не последнюю роль в борьбе с перхотью играет диета. Придется найти в себе силы и отказаться от жареных, острых, пряных и жирных блюд. Все они усиливают синтез кожного сала. Исключите такие продукты-»провокаторы», как алкоголь, сладкое и мучное.

А что же взамен? Диетологи рекомендуют разнообразить рацион продуктами, богатыми витаминами A, B1, B2, B6 (молоко, сыр, мясо, рыба, яйца, орехи, кукуруза, цветная капуста), а также содержащими грубую клетчатку.

Побольше овощей и не очень сладких фруктов, молочных и кисломолочных продуктов. В них содержатся полезные для кожи витамины (А, Е, В, С) и микроэлементы (кальций, медь, цинк). В случае «засилья» сухой перхоти бывает достаточно восстановить в организме нормальный водный баланс - пить больше простой чистой воды комнатной температуры (минеральной, родниковой или талой).

И конечно, в качестве профилактической меры стоит пользоваться индивидуальными расческами, щетками, головными уборами, через которые может передаваться ненавистный грибок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.