26.01.2009 09:24
Архиерейский Собор Русской православной церкви утвердил кандидатами на Московский патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета, передает NEWSru.com.

По итогам голосования, прошедшего на Соборе в воскресенье, 25 января, патриарший местоблюститель митрополит Кирилл набрал 97 голосов, управделами Московской патриархии митрополит Климент - 32, а глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет - 16 голосов.

Всего в голосовании приняли участие 198 из 202 архиереев Московского патриархата (четверо иерархов по разным причинам не смогли принять участие в форуме).

Результаты голосования объявил глава счетной комиссии Архиерейского Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Предыдущий патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался 5 декабря в своей подмосковной резиденции, немного не дожив до 80-летия. Вскоре после этого была образована комиссия по подготовке Поместного Собора, на котором будет выбран новый, 16-й по счету, патриарх всея Руси. Поместный Собор откроется в Москве 27 января.