26.01.2009 11:05
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Международном детском центре «Артек». Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Сегодня я посетил Детский оздоровительный центр «Артек» в связи с заявлением трудового коллектива и руководства «Артека» о необходимости спасти и сохранить бывшую Всесоюзную детскую здравницу. Ранее на отдых и оздоровление детей в лагерях «Молодая гвардия» и «Артек» государством было запланировано выделить из бюджета 37 миллионов гривен. Однако в этом году действующим правительством сумма финансирования этих учреждений была утверждена в размере 33 миллионов гривен. При этом Министерством молодежи и спорта было исключено финансирование детских центров отдыха из различных дополнительных фондов, в том числе - из Фонда оплаты труда. В результате итоговый объем финансирования «Артека» составил всего лишь 19 миллионов гривен. А 19 миллионов гривен - это сумма стоимости детских бюджетных путевок, ориентированных на госзаказ», - заявил депутат.

«Стало ясно, что при такой ситуации «Артек» будет вынужден сократить 1100 своих сотрудников - высококвалифицированных педагогов и врачей. Кроме того, придется закрыть зимние детские лагеря комплекса «Артек» по причине их нерентабельности и убыточности. То есть при финансировании в объеме 19 миллионов гривен «Артек» может быть вообще закрыт. Я думаю, что причиной всему этому является война между Президентом и премьером. Международный лагерь «Артек» находится в ведении Управления делами Президента. И Президент имеет право запланировать 15 тысяч путевок в этот лагерь за счет государства. Однако Тимошенко не желает выполнять Указы Президента. В результате структуры, которые находятся в Управлении делами СП, могут пострадать, а люди потеряют работу», - продолжил Колесниченко.

«Вывод напрашивается очень простой: сегодня руководство страны стремится обанкротить пионерский лагерь «Артек», и в лучшем случае - оставить один-три лагеря этого комплекса, которые будут функционировать на территории не более 15-20 гектаров земли. Учитывая, что общая площадь детского оздоровительного комплекса «Артек» составляет 209 гектаров сверхприбыльных участков земли, нетрудно догадаться, какая судьба ждет оставшуюся территорию «Артека», - пояснил регионал.

«В ходе переговоров с трудовым коллективом «Артека» мы пришли к такому выводу: если внести изменения в государственный бюджет и если 19 миллионов гривен, предусмотренных бюджетом на 2009 год, смогут обеспечить финансирование лагеря в первом квартале, то к концу апреля можно будет говорить об устойчивом финансировании «Артека» в режиме минимальной рентабельности. При этом я бы хотел обратить внимание еще на две вещи. Например, в России имеется центр круглогодичного детского отдыха «Орленок». В Белоруссии – аналогичный центр «Зубренок». Их руководители приезжали на конференцию по обмену опытом и удивлялись тому, что существуют проблемы с финансированием лагеря «Артек», - уточнил политик.

«В России и Белоруссии эти центры детского отдыха финансируются по полной программе. Руководители этих стран понимают, что в этих центрах, по сути, «куется» будущее страны. Поэтому действия украинского руководства по отношению к лагерю «Артек» кажутся, на первый взгляд, неразумными. Тем более, что Украина подписала с ЮНЕСКО международное соглашение, согласно которому она взяла обязательства в полном объеме финансировать «Артек». Но когда мы понимаем, что здесь все дело упирается в вопрос умышленного банкротства «Артека» и последующего раздела земли, тогда все встает на свои места», - сказал Колесниченко.

«Следует также обратить внимание на следующий момент. Дело в том, что с 1 января текущего года вступил в силу Закон об оздоровлении и отдыхе детей, согласно которому профильные министерства обязаны принимать меры по обеспечению устойчивого финансирования детских центров отдыха. Однако правительство Тимошенко ничего не сделало для выполнения этого закона. Потому что ГНАУ ничего не предложила для того, чтобы уменьшить налогообложение таких центров, и, прежде всего - «Артека», - убежден депутат.

«Сегодня детский лагерь «Артек» платит налоги и сборы как обыкновенное коммерческое предприятие. Это говорит не только о головотяпстве и непрофессионализме чиновников. Это говорит также о том, что в отношении «Артека» проводится целенаправленная политика уничтожения всего того, что связано с будущим нашего государства», - резюмировал Колесниченко.