26.01.2009 12:51
Принятый 15 января Парламентом Закон «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» позволит предпринимателям не только сократить количество отчетности, но и сэкономить на обязательных платежах. К такому выводу, как сообщает интернет-издание «Фраза», пришли ведущие специалисты, проанализировав нормы Закона.

В частности, исходя из нововведений, во-первых, предприятия будут уплачивать уже не отдельные взносы в четыре разных фонда, а всего лишь один - консолидированный. Во-вторых, введение единого социального взноса позволит упростить администрирование сбора и учета страховых взносов, как для государства, так и для предприятий (станет меньше отчетности). А улучшение качества системы учета позволит повысить охват граждан системой социального страхования, снизить количество случаев уклонения от уплаты взноса, и, соответственно, создать условия для большего наполнения фондов социального страхования, что, в свою очередь, позволит в среднесрочной перспективе уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда.

Также, в соответствии с принятым законодательным актом, ставка единого социального взноса будет устанавливаться отдельным законом, который будет принят одновременно с законом о госбюджете на 2010 год, и, конечно же, после проведения дополнительных расчетов.

В ближайшие год-два эта ставка пока не будет существенно отличаться от суммы действующих ставок на социальное страхование, по крайней мере - для большинства плательщиков. В течение следующих пару лет в Новоазовском районе и в городе Артемовске Донецкой области будет проводиться эксперимент по внедрению существенно сниженной - до 25%, ставки единого социального взноса. По его результатам будет принято решение о расширении полученного в ходе эксперимента опыта на территорию всей Украины.

«В то же время, введение новой ставки соцвзноса по всей стране стоит ожидать уже в ближайшее время», - считают специалисты. «Тем более, что внедрение единого социального взноса в размере 20% кандидат в президенты Виктор Ющенко обещал в своей предвыборной программе «Десять шагов навстречу людям». Разработка этого законопроекта началась правительством Виктора Януковича. И подобный пункт был включен и в программу правительства Юлии Тимошенко».

«Как видим, это именно тот вопрос, где усилия всех основных политических игроков объединились, как и сам взнос. Однако воплотить этот замысел в жизнь до настоящего времени было проблематично»,- сообщает «Фраза».

И все же, первый шаг сделан. Верховная Рада Украины 409 голосами «ЗА» проголосовала закон. Теперь последнее слово за Президентом Украины.