26.01.2009 12:53
В понедельник, 26 января, состоялась пресс-конференция народного депутата Украины от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко в связи с внесением на рассмотрение Верховной Радой проекта закона Украины «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 годов» N3618 от 15 января 2009 года. Об этом передает корреспондент From-UA.

«Преступления национал-социалистического режима фашистской Германии и их пособников, базировавшихся на идеализации расизма, антисемитизма, шовинизма, социального дарвинизма, идеализации нордической расы - ужасны, и до этого времени не поддаются осознанию. Именно поэтому человечество объявило преступными и запретило деятельность и организации, основанные на национал-социалистических и фашистских идеалах. Деятельность фашистских коллаборационистов и лиц, которые боролись против антигитлеровской коалиции, осуждены приговором Нюрбергского трибунала и международным законодательством», - сообщил Колесниченко.

«На сегодня деятельность фашистских партий и организаций запрещена в конституциях Болгарии, Польши, Италии, антифашистские законы и законы, устанавливающие уголовную ответственность за непризнание преступлений фашизма и попытки реабилитации коллаборантов, приняты во Франции, Португалии, Румынии, Мексике, Швейцарии, Швеции и т.д. С 1992 года в Австрии существует закон N148, согласно которому уголовным преступлением является оправдание фашистов и их поступков в политических и пропагандистских целях, устанавливает наказание от 1 до 20 лет лишения свободы», - отметил депутат.

По словам Колесниченко, вместе с тем ряд украинских политиков при власти, в нарушение норм ООН и отечественного законодательства, взяли курс на реабилитацию фашизма и попытку построения националистического государства.

«При нынешнем Президенте Ющенко государство Украина не поддерживает ноябрьскую декларацию ООН об осуждении фашизма и фашистского коллаборационизма. А законодательная инициатива Президента о предоставлении статуса участников национально-освободительного движения членам ОУН-УПА, активных исполнителей геноцида евреев, поляков, присвоение звания героя Украины капитану СС, награждение Железным Крестом Романа Шухевича, попытка награждения государственными наградами Степана Бендеры и празднование его дня рождения - это лишь последние шаги в таком направлении», - отметил регионал.

Законопроектом даются четкие определения таких главных терминов и понятий, как фашизм, коллаборационизм, реабилитация и героизация фашистских коллаборационистов, законодательно запрещены любые действия, направленные на реабилитацию и героизацию организаций фашистских коллаборационистов: Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии «Полесская Сечь», Украинской народно-революционной армии, Украинского главного освободительного совета, Батальонов «Нахтигаль» и «Роланд» в составе вермахта, 14 Гренадерной дивизии ВАФФЕН-СС «Галычина», Украинской национальной армии, Украинского освободительного войска.

Как отметил Колесниченко, в соответствии с проектом закона, органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны противодействовать любым формам реабилитации и героизации фашизма.

«Принятие этого законопроекта будет иметь значительные позитивные социальные последствия, снимет социальное напряжение в вопросе героизации и реабилитации фашистских коллаборационистов, будет способствовать повышению международного авторитета Украины и воспитанию общественной морали в духе гуманизма и уважения к правам человека, создаст реальные условия и юридические основания для привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в разворачивании фашизма и нетерпимости в Украине», - подытожил Колесниченко.