26.01.2009 13:40
Партия регионов будет инициировать рассмотрение в парламенте законопроекта «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.». Как передает корреспондент From-UA, об этом в понедельник, 26 января, на пресс-конференции в Киеве сообщил автор законопроекта, народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Я хочу защитить память своего деда, который погиб во время Великой Отечественной войны. Я хочу, чтобы Украина соответствовала нормам европейских стран, которые однозначно осуждают коллаборационистов», - отметил депутат.

«При нынешнем Президенте Ющенко государство Украина не поддерживает ноябрьскую декларацию ООН об осуждении фашизма и фашистского коллаборационизма. А законодательная инициатива Президента о предоставлении статуса участников национально-освободительного движения членам ОУН-УПА, активных исполнителей геноцида евреев, поляков, присвоение звания героя Украины капитану СС, награждение Железным Крестом Романа Шухевича, попытка награждения государственными наградами Степана Бендеры и празднование его дня рождения - это лишь последние шаги в таком направлении», - отметил регионал.

«Нам навязывают идеологию фашизма», - сказал Колесниченко.

По его словам, законопроект направлен, в первую очередь, на адаптацию украинского законодательства к европейскому.

«Потому что мы стремимся в Европу. Я хочу выполнить требование резолюции ООН, раз мы европейская страна, раз мы член ООН - мы должны соответствовать нормам, принципам и обязательствам», - подчеркнул Колесниченко.

«Я не выступаю против конкретного человека, я выступаю против идеологии, а носители идеологии - это уже вторая составная часть. Именно поэтому в законопроекте предусмотрено, что мы не преследуем свободу слова и право человека мыслить, мы предлагаем преследовать за попытку реабилитации. То есть мы против того, против чего уже давно Европа выступила и приняла свое внутреннее законодательство», - отметил депутат.

По словам Колесниченко, его законопроект может быть внесен в течение месяца.

«В связи со сложностями, которые сегодня возникли в Верховной Раде, в профильном комитете он еще не рассматривался. Понятно, что судьба его будет сложная. После того, как будет закончена процедура месячного рассмотрения комитета, фракция Партии регионов будет инициировать рассмотрение этого закона в парламенте и без заключения профильного комитета. Такая процедура возможна. По предварительной информации, однозначно Партия регионов этот законопроект будет поддерживать, фракция КПУ - тоже, часть депутатов из Блока Литвина, насколько мне известно, не возражает о поддержании данного законопроекта», - сообщил депутат.

Как отметил Колесниченко, кроме того, в частном порядке ведутся переговоры с отдельно взятыми депутатами.