26.01.2009 13:59
Член фракции НУ-НС Арсений Яценюк считает неконституционным принятие постановлений, которыми на должности главы Нацбанка может быть восстановлен Сергей Тигипко. Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов в понедельник, 26 января, передают Подробности.

Яценюк сказал, что знает Тигипко как профессионала, поскольку работал с ним в Нацбанке в 2004 году: «Я могу сказать о Тигипко только положительные вещи, но мы сегодня говорим не о персоналиях, а о механизме принятия неконституционных решений».

«Это же может дойти до абсурда. Завтра Партия регионов таким образом предложит вернуть Януковича на должность премьер-министра Украины. Ну, есть же Конституция!» - возмутился депутат.

Яценюк подчеркнул, что для стабилизации ситуации на валютном рынке необходимо менять не только персоналии, но и политику Нацбанка.

«В валютно-курсовой политике были ошибки. Но при этом НБУ - это не островок, он работает совместно с правительством и ответственность должна быть общей. И потому ошибки надо исправлять совместно», - заявил депутат.