26.01.2009 14:07
Главной проблемой в сложившейся ситуации вокруг Нацбанка является недоверие его главе Владимиру Стельмаху. Об этом в понедельник, 26 января, корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя намерение премьера Тимошенко уволить Стельмаха с должности главы Национального банка.

«Я бы все-таки разделил эту проблему. Во-первых, есть проблема недоверия Стельмаху как главе Нацбанка. Проблема возникла еще в прошлом году после лихорадки на валютном рынке, после многочисленных обвинений в адрес Стельмаха. Сейчас эти обвинения актуализировались в связи с информацией о том, что банк «Надра» вновь получил высокий уровень рефинансирования. Это вызывает упреки, подозрения, что и стало поводом внеочередной сессии Верховной Рады. То есть проблема №1 – это недоверие Стельмаху. Причем это недоверие не только со стороны Тимошенко. Предыдущее постановление Верховной Рады в конце прошлого года показало, что не доверяет абсолютное большинство депутатов. Думаю, что эту проблему так или иначе надо решать. Но решать лучше неконфликтным способом. Президенту надо делать выводы. Сохранение Стельмаха на посту – это не решение проблемы, а ее усугубление. На мой взгляд, и тогда и сейчас, самый оптимальный вариант – это добровольный уход Стельмаха. А дальше уже Президент и парламент должны избрать компромиссную, достаточно нейтральную фигуру, которая бы смогла соблюсти, сохранить независимость Национального банка. Это главное условие», - убежден Фесенко.

По мнению руководителя Центра прикладных политических исследований «Пента», увольнение Стельмаха не поспособствует стабилизации на валютном рынке Украины.

«Я скептически отношусь к предположению, что достаточно убрать Стельмаха или Шаповалова – и курс сразу же вернется к 6,5. Ну не от этого зависит курс! Одно дело – обвинения и подозрения в адрес Стельмаха. И другое дело – реальная курсовая ситуация, реальный курс гривны. Я думаю, что сейчас, к сожалению великому, нет оснований для ожидания резкого увеличения курса гривны. Нет никаких оснований, исходя из реального платежного баланса, бюджетной ситуации и.т.д. Тут много показателей. Главное, чтобы ситуация было более-менее стабильной, чтобы не было таких подозрений и упреков к Нацбанку, чтобы все-таки доверие к руководству Нацбанка было восстановлено. Способы, которые сейчас предлагаются на внеочередной сессии Верховной Рады, на мой взгляд, тоже не самые лучшие», - заявил он.

«Я понимаю желание убрать Стельмаха, но есть склонность к созданию очень опасных прецедентов, которые потом могут быть использованы либо против них, либо совсем в другой ситуации и против других людей. Но они по сути своей являются дестабилизирующими. То есть если сейчас предлагается, спустя 4 года с небольшим, отменить постановление Верховного Совета, то спрашивается, почему 4 года не отменяли? Очевидно, что это не совсем правовое решение. Оно никак не способствует укреплению законности, доверию к Верховной Раде. Скорее, это опять конфликтный вариант решения проблемы. К сожалению, ситуация развивается по пути углубления уже не только экономического, но и политического кризиса», - подытожил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ