26.01.2009 14:33
Главная задача на сегодня – избежание повторной девальвации гривны. Об этом в понедельник, 26 января, корреспонденту From-UA заявил директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, комментируя намерение премьера Тимошенко уволить Стельмаха с должности главы Национального банка.

«Проблема только в одном – чтобы больше не повторилось катастрофическое падение гривны. Это очень опасно, даже не столько для экономики, для политиков, для их рейтингов, сколько для нас с вами. Со Стельмахом какая проблема – нет гарантии, что он не сделает этого еще раз, потому что все-таки заработать миллиард долларов с соседними банками и сделать себе такой маленький пенсионный фонд – это же очень опасно. Вот в чем проблема. Смена Стельмаха на любого другого, желательно вне политики, чистого банкира. Может быть, даже банкиры сами должны выбрать между собой, если такое возможно – провести одноразовое тайное голосование», - сказал эксперт.

«Очень важно, чтобы у нас никуда не падал и не поднимался этот курс доллара. То есть со Стельмахом есть вероятность, что такое повторится где-то к маю. А без Стельмаха есть вероятность, что любой новый не пойдет на эту авантюру. Стельмаха надо снимать, потому что сегодня Стельмах, завтра налоговики, послезавтра пожарные – то есть каждый институт власти, обладая какими-то материальными ресурсами, может что угодно натворить с Украиной во время кризиса. Вот в чем проблема, только в этом», - пояснил Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ