26.01.2009 14:47
Ни импичмент Ющенко, ни увольнение Стельмаха не способны укрепить курс гривны. Об этом в понедельник, 26 января, корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин, комментируя намерение премьера Тимошенко уволить Стельмаха с должности главы Национального банка.

«Бывают чудеса, но они не связаны со Стельмахом. Поэтому я не думаю, что увольнение Стельмаха или даже импичмент Президента повлияют на курс валюты. На это, скорее, повлияет баланс между экспортом и импортом, состояние фондового рынка и куча других факторов. К сожалению, увольнение или назначение если на эти вещи и влияют, то в длительной перспективе, и не сразу, а с большим лагом времени. Поэтому чудес не бывает», - заверил Выдрин.

Также директор Европейского института интеграции и развития прокомментировал заявление Тимошенко об укреплении курса гривны.

«Мы знаем тысячи подобных заявлений из ее уст. Надо было читать 20 лет назад Карла Маркса, 10 лет назад – Смита, а сейчас лауреата Нобелевской премии Стивенса. Если читать этих авторов, тогда будет понятно, от кого и от чего зависит состояние валютного баланса», - добавил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ