В Секретариате назвали дату новых выборов Президента
26.01.2009 14:55
Очередные выборы Президента по Конституции должны быть назначены на 17 января 2010 года. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Президента.

Он отметил, что согласно статье 104 Конституции новоизбранный Президент вступает в свои полномочия с момента сложения присяги народу на торжественном заседании Верховной Рады.

Пукшин напомнил, что действующий Президент Виктор Ющенко принес присягу на торжественном заседании Верховной Рады 23 января 2005 года и вступил в должность с этого дня.

«Учитывая, что Президент Виктор Ющенко вступил в должность 23 января 2005 года, по общепринятому в законодательстве Украины порядку, исчисление сроков пятого года его полномочий истекает 22 января 2010 года», - отметил он.

«Соответственно, очередные выборы Президента по Конституции должны назначаться на 17 января 2010 года и проводиться в этот день», - добавил Пукшин.

При этом он подчеркнул, что согласно Конституции, назначение выборов Президента относится к полномочиям Верховной Рады, и она назначает эти выборы в сроки, предусмотренные Конституцией.