26.01.2009 15:47
Курс национальной валюты зависит от состояния экономики Украины. Об этом в понедельник, 26 января, корреспонденту From-UA заявил создатель центра «Школа политической психологии» Геннадий Балашов, комментируя намерение премьера Тимошенко уволить Стельмаха с должности главы Национального банка.

«Надо смотреть условия контракта с Россией. По условиям контракта с Россией Украина обязана выкупить 5 млрд. кубов в первом квартале по 360 долл., оплата должна пройти до 7 февраля. Если Украина хотя бы на день задержит оплату, она переходит на предоплату. Соответственно, Тимошенко должна закрыть эту цифру до 7-го. А чтобы она закрыла, так как ее в Нацбанк не пускают, чтобы прокредитоваться практически бесплатно - то, чего она хочет, она вынуждена будет выходить на рынок, покупая у людей валюту. Соответственно, валюта будет валиться еще больше. Вторая причина, почему Тимошенко рвется в Нацбанк, она хочет добиться печатать гривну, потому что, как любой популист, она понимает, что самое главное сейчас - закрывать бюджетную сферу, пенсионеров, а что будет через год - это уже не важно, потому что там выборы уже пройдут. Поэтому ее захват Нацбанка, наоборот, обвалит гривну», - считает Балашов.

«Но гривна и так обречена. Она будет падать и дальше, потому что экономика упала порядка на 30%, соответственно, и ВВП на душу населения Украины. По сравнению с США, как основного держателя доллара: у них порядка 46 тыс. долл. на душу населения приходится, а у нас, в лучшем случае, может быть, мы сейчас выходим на 6-7 тыс. долл. на душу населения. Вот эта разница - это примерно курс доллара, можете разделить и узнать его. Все последние 3 года курс доллара практически должен был держаться на уровне 7. Но мы видели, что он держался на уровне 5. Он был не просто занижен, его всей страной держали, а этого нельзя было делать. Это была ошибка Нацбанка. А сейчас по требованию МВФ его просто опустили. Если вы возьмете 10 директив, которые дал нам МВФ, мы выполнили порядка 6 или 7 директив. В том числе, курс валют должен быть плавающим, то есть свободным. Свободный отпуск валюты приводит к снижению курса национальной валюты. И это совершенно не зависит ни от правительства, ни от кого. Это зависит от состояния нашей экономики. Мы ничего не выпускаем, мы ничего не продаем или продаем так мало, что, увы...», - резюмировал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ