06.06.2005 14:15
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вновь заявляет, что, по его мнению, Виктору Ющенко не стоит создавать президентскую партию, поскольку это может понизить его рейтинг, передает ForUm.

«Я не советую Президенту Украины создавать президентскую партию», - сказал Литвин.

«Я понимаю, что сейчас могут быть обиды на меня, но я исхожу из того, что сейчас нужно очень хорошо подумать, чтобы не втянуть Президента в процесс и не понизить его рейтинг как Президента.

Мы знаем, что такое проправительственные партии, как они создавались и что из этого выходило», - сказал спикер. По его мнению, «Глава государства должен быть все время над обществом, он не должен быть в процессе и занимать одну часть в обществе. Он должен постоянно демонстрировать, что он Президент всего украинского народа».

Литвин также подчеркнул, что понимает значение предстоящих парламентских выборов, и что они ненамного меньше по весу, чем выборы президента. «Чтобы не вышло так, что парламент станет оппозиционным к Президенту, а соответственно он определит премьер-министра, и будут постоянные противостояния и разборки. Страна от этого уже устала и истощилась до крайности», - сказал спикер.

«Я все время говорю - давайте определим базовые принципы, определим нашу философию, а потом написать соглашение мы всегда успеем», - сказал Литвин, подчеркнув, что с его стороны речь идет о парламентской консолидации.