26.01.2009 16:51
Премьер-министр Украины не должна вмешивается в валютную политику. Об этом в понедельник, 26 января, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Василий Горбаль, комментируя намерение премьера Тимошенко уволить Стельмаха с должности главы Национального банка.

«Мне кажется, что о курсовых параметрах должен говорить тогда новый глава Национального банка, который будет легитимно назначен, а отнюдь не премьер-министр. Если премьер-министр дает какие-то ценовые параметры, то тем самым она опять же вмешивается в валютную курсовую политику, что не входит в ее компетенцию, а она всячески об этом говорит. Даже давая оценочные параметры, задается определенный транш. Абсолютно непонятно, откуда берется цифра 6 – 6,5 с этой точки зрения. То, что мы имеем несколько иную ситуацию по внешнеторговому балансу, чем была в прошлом году, это действительно так. Потому что и курс, и улучшение общей экономической ситуации в стране повлияли на снижение темпов развития импорта. Ситуация по январю не всегда показательна, потому что мы слишком долго празднуем новогодние праздники. На 1 февраля посмотрим ситуацию, это уже получается за ноябрь, декабрь, январь. Можно уже будет делать какие-то анализы, прогнозы, не более, и по результатам опять же мониторинга миссии МВФ. Учитывая, что вопрос, скорее всего, по Нацбанку так и не будет решен легитимно до окончания работы миссии МВФ, вполне возможно, что это может стать одним из проблемных вопросов по решению о втором транше», - считает регионал.

«Уверен, что наверняка в рекомендациях это найдет отражение. Уверенность на 100%, потому что если слушать все, что было сегодня в Верховном Совете, этот бред, который там лился, то, я думаю, в миссии работают адекватные люди, они поймут. Вопрос явно не в отставке, а в методах работы, и что это будет за фигура, и чтобы все это было легитимно. Сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что тот вариант, который предлагается, он сомнителен с точки зрения легитимности. Даже те, кто за него голосуют, отдают себе отчет, что это политическое решение, а не правовое. Но у нас, по-моему, в 2004 г. принята такая норма принятия Верховным Советом решений, как политико-правовые решения. Этой формулировкой, как правило, называют решение, которое сомнительно с точки зрения права», - уточнил Горбаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ