26.01.2009 17:03
Укрепление гривны требует целого комплекса мер, а не только увольнения председателя Нацбанка. Об этом в понедельник, 26 января, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции КПУ Алла Александровская, комментируя намерение премьера Тимошенко уволить Стельмаха с должности главы Национального банка.

«Я бы так, конечно, не говорила, потому что для того, чтобы гривна укрепилась, нужен целый комплекс мер, в том числе, конечно, финансирование экономики. Должен быть целый комплекс мер антикризисных. Во-первых, нужно, чтобы Нацбанк Украины ограничил процентную банковскую ставку. Они не хотят этого делать, ссылаются на инфляцию. Но с другой стороны, если учесть, что у нас сегодня заморожен рост заработной платы и всех социальных пособий, а вместе с тем процентная банковская ставка растет, то, конечно, фактически это изымаются деньги из карманов людей. Вернее, люди загоняются в очень сложное финансовое положение, которое мы видим», - убеждена Александровская.

Также, по мнению депутата, отставка Стельмаха является своего рода завершением отношений между Верховной Радой и НБУ.

«Поэтому отставка Стельмаха, конечно, нужна только для того, чтобы показать, что нужна ответственность Нацбанка за то, что произошло в Украине, и чтобы больше таких безответственных действий не было. Я являюсь членом временной следственной комиссии по расследованию деятельности Нацбанка. Все-таки парламент Украины – это высший законодательный орган, и с ним нужно считаться. У нас есть права, полномочия контроля деятельности за различными государственными структурами, в том числе за Нацбанком. И можете себе представить, Нацбанк Украины фактически отказался нам предоставлять официальную информацию, то есть ту информацию, на которую мы могли бы официально опираться и на нее ссылаться. Опять получается, что Нацбанк себя ставит как бы вне закона, отказываясь подчиняться определенным нормам закона. Поэтому отставка Стельмаха – это логичное завершение отношений Верховной Рады с Национальным банком, в частности, в этот очень сложный период. И вопрос правомерно поставлен. Но говорить, что именно это приведет к укреплению гривны, это, конечно, рекламное заявление, это неправильное заявление, потому что нужен комплекс мер, в том числе и со стороны правительства», - резюмировала коммунистка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ