27.01.2009 10:43
Луганские автолюбители не спешат лезть в кошелек. За последнее время количество оплаченных штрафов не превышает 40%, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

Из 5 миллионов гривен штрафов, наложенных ГАИ в Луганской области, нарушители ПДД заплатили всего 2 миллиона. Об этом сообщает ЦСО УМВД в Луганской области.

С начала года в Луганской области составлено 18 тысяч админпротоколов за нарушения ПДД. Гаишники выписали штрафов на сумму более 5 миллионов гривен, в то время как сумма выплаченных штрафов составила 2 миллиона или менее 40%.

Как сообщает ЦСО, водитель, нарушивший ПДД, обязан уплатить штраф в течение 15 дней. Если штраф не будет уплачен вовремя, копия постановления направляется в исполнительную службу и размер штрафа увеличивается вдвое. Если водитель не согласен с вынесенным постановлением, он может обжаловать его в течение 10 дней с момента получения постановления.

Правоохранители уверены, что повышение штрафов уже привело к позитивным результатам: в январе 2009-го в Луганской области на 37% сократилось число ДТП, в которых пострадали люди. При этом количество погибших уменьшилось на 60%, а травмированных участников дорожного движения стало меньше на 46%.