22.06.2004 18:56
Верховная Рада отказалась установить запрет на приватизацию объектов, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

За принятие внесенного депутатами Валентиной Семенюк, Иваном Подпрыгой и Игорем Гринивым проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации" проголосовали 167 депутатов при необходимых 226.

Законопроект также предусматривал изменения в закон "О Государственной программе приватизации", в соответствии с которыми эта программа не распространяется на объекты, которые отдельным законом будут признаны стратегическими.

Кроме того, законопроект содержит нормы, которые устанавливают более жесткий порядок проведения приватизации.

Как сообщалось, ранее Рада неоднократно отказывалась запретить приватизацию комбината "Криворожсталь".

Фонд государственного имущества признал консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев) победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали".

На конкурс по продаже "Криворожстали" подали заявки консорциумы "Инвестиционно-металлургический союз" и "Индустриальная группа" (Киев), комбинат "Северсталь" и Нижнетагильский металлургический комбинат (Россия), компания "Ispat Уголь" (Киев) и компания "Партнер" (Закарпатская область).

Стартовая цена 93,02% "Криворожстали" составила 3,806 миллиарда гривен.