27.01.2009 11:35
Ученые Университета штата Массачусетс завершили исследование, в ходе которого установлено, что ежедневный прием двух стаканов яблочного сока может позволить существенно снизить риск возникновения болезни Альцгеймера, передает ICTV.

Известно, что болезнь Альцгеймера - прогрессирующее дегенеративное поражение центральной нервной системы (ЦНС) человека, вызывающее быстрое наступление слабоумия даже у людей с высоким интеллектуальным потенциалом.

Исследователям удалось доказать, что биологически активные вещества, содержащиеся в яблочном соке, блокируют синтез названного белка.

«Мы пока не имеем исчерпывающих доказательств прямой связи регулярного приема яблочного сока и преодоления рисков развития болезни Альцгеймера, но то, что содержащиеся в нем вещества оптимизируют функционирование ЦНС, а также задерживают развитие этой болезни, не вызывает сомнений», - заключает ученый.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.