06.06.2005 13:47
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Фонду государственного имущества приступить к подготовке тендера на повторную приватизацию горно-металлургического комбината "Криворожсталь", передает MIGnews.com.ua.

Она также отметила, что условия тендера должны учитывать национальные интересы Украины, устанавливать требования по качеству продукции и глубине переработки.

Отвечая на вопрос, в какие сроки возможно проведение такого тендера, Тимошенко ответила, что законодательство дает возможность проводить подготовку к тендеру по сокращенной процедуре, и высказала пожелание, чтобы такой тендер прошел в течение ближайшего месяца. "Я бы хотела, чтобы в течение месяца такой конкурс состоялся. Чтобы определенные группировки дальше не использовали КМК ("Криворожсталь") для зарабатывания теневых денег", - сказала премьер.

Она добавила, что было бы логично, если бы у "Криворожстали" появился новый владелец. В то же время Тимошенко отметила, что никаких ограничений, в том числе и для нынешних владельцев комбината, для участия в тендере на его повторную приватизацию не будет.

Глава правительства сказала, что единственное требование к участникам конкурса будет их высокий профессионализм с тем, чтобы к конкурсу не были допущены случайные претенденты, не знающие, что такое производство металлопроката.