27.01.2009 14:09
Интернет-голосование по выборам патриарха «Русской православной церкви Московского патриархата» закончилось курьёзом. Несколько влиятельных интернет-сообществ решили «двигать наверх» митрополита Токийского и всея Японии Даниила.




Как отмечает «Ревизор», акция получила поддержку многих рядовых пользователей. В результате Токийский митрополит начал стремительно набирать баллы, легко выйдя на первое место и установив значительный отрыв от конкурентов.




Флеш-моб заметила администрация ресурса «За патриарха», где проводился референдум. На финальном этапе с определённых сайтов значительно повысился трафик (и все посетители ресурсов голосовали именно за Даниила).

Эти события дали повод администрации объявить голосование недействительным и искусственно занизить рейтинг митрополита из Токио. Даниил был выбран для флеш-моба за необычный внешний вид: он очень похож на героев японских боевиков про якудзу.

Таким образом, благодаря вмешательству администрации ресурса «За Патриарха», победителем признан митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. На втором месте - тот самый митрополит Токийский и всея Японии Даниил. На третьем - митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон.