28.01.2009 07:05
Когда сотрудники дежурной части управления ГАИ Ровенской области получили сообщение о стрельбе в Березновском районе, ранении там человека и настоящей гонке двух автомобилей на трассе, которые создавали аварийные ситуации, не долго думали, что делать.

Как передает корреспондент From-UA, в эфире прозвучало: «Внимание! Всем постам ГАИ! Срочно задержать автомобиль марки «Опель Кадет», который двигается в направлении города Ровно! Водитель вооружен!» Сотрудники ГАИ устроили перехват и «Опель» задержали. За его рулем находился 45-летний Александр, частный предприниматель из Ровно, и трое его коллег. У мужчины изъяли револьвер, который стрелял резиновыми пулями.

«Я - предприниматель, устраиваю цирковые спектакли для детей с медведем и удавом. Мы выступали в деревне Городище Березновского района. Вдруг к нам подошли три незнакомых мужчин. Они сказали, что тоже из цирка, и начали угрожать. Я попытался уехать, но все закончилось тем, что один из них вылез на капот нашей машины, чтобы мне помешать. Я вынул пистолет и выстрелил ему в спину. У меня есть разрешение на оружие. Я не хотел этих «разборок», просто очень испугался, ведь кто его знает, что это за люди! Он скатился с капота, и мы поехали. Нас стали эти мужчины преследовать на автомобиле «Москвич», гнались за нами вплоть до города Ровно. И я вызвал милицию», - рассказывает водитель «Опеля» Александр.

Но у загадочных преследователей есть своя версия случившегося. Оказалось, что они - конкуренты.

«Мы приехали в эту школу. Подождали, пока у них закончится спектакль. Подошли и спросили, есть ли у них соответствующее разрешение на проведение спектаклей. Они нам ответили, что ничего не собираются показывать и отправили нас к директору школы. Потом они забрали свои реквизиты. Олег, наш главный администратор цырковых коллективов Украины, встал перед их автомобилем, но они продолжали ехать. Тогда он заскочил на капот. Водитель остановился и выстрелил в Олега, а потом уехал. Мы начали их сопровождать в Ровно», - рассказывает Максим, водитель администратора цирковых коллективов.

Светлана Марко, старший инспектор сектора связей с общественностью УГАИ УМВД Украины в Ровенской области, сообщила, что сейчас детали «цирковых разборок» конкурентов изучают следователи. Они и определят, кого из циркачей и по какой статье Уголовного кодекса Украины надо наказать.