28.01.2009 13:29
В последнее время в городе явно стало меньше машин, киевляне замечают, что тратят на дорогу значительно меньше времени - пробки «подтаяли». Особенно это заметно в пятницу - народу в метро и транспорте куда меньше, чем в обычный рабочий день. Водители маршруток все списывают на кризис.

Как сообщают «Кияни», водитель одного из маршрутов, отправляющихся с ж/д станции «Киев-Волынский», рассказал, что за последние месяцы практически исчезли пассажиры, приезжавшие на работу из пригородов электричками. Водитель другой маршрутки, перевозящей жителей Троещины на правый берег, подсчитал, что, судя по выторгу, количество пассажиров сократилось на четверть.

Киевляне объясняют все увольнениями и сокращением рабочего времени, сокращением числа работающих. Официальных данных на этот счет пока нет, информация за 2008 год должна появиться в начале февраля. Но, по мнению демографов и социологов, они не будут отражать ситуацию, поскольку учитывается только количество обратившихся в центры занятости, а таких единицы. Большинство людей не верят, что там им помогут найти нормально оплачиваемую работу, да и на пособие по безработице в столице не проживешь.

С другой стороны, работодатели во время кризиса пытаются любыми средствами сохранить специалистов и избежать ухода кадров.

- В социальной сфере одним из способов удержать людей является задержка зарплаты, - рассказывает завотделом Института демографии и социальных исследований НАНУ Лариса Лысогор. - В производственной сфере, кроме невыплаты зарплаты, работодатели используют и практику неполного рабочего дня или сокращения рабочей недели.

Завод «Арсенал», например, с января перевел своих сотрудников на 4-дневную рабочую неделю, на «Большевике» рабочими остались только 3 дня: понедельник - среда. В компании «Аэросвіт» рабочий день сейчас длится до 15:00.

А вот в негосударственном секторе, по словам Ларисы Сергеевны, действительно прошли массовые увольнения. Особенно это коснулось строителей. Но большинство строителей - приезжие из регионов, они становятся на учет как безработные по месту регистрации и в киевскую статистику не попадают.

По словам Ларисы Лысогор, наиболее оперативные и более-менее точные данные могут дать соцопросы.

Демографы говорят, что ежегодно пик безработицы регистрируется в феврале-марте. Но если предприятия не возобновят работу, к лету ситуация только усугубится. На дорогах и в общественном транспорте станет еще свободнее.