28.01.2009 13:55
В Украине пора кардинально менять всю правоохранительную систему. Об этом в среду, 28 января, корреспонденту From-UA сказал народный депутат Украины от фракции НУ-НС Кирилл Куликов, комментируя назначение Президентом Ющенко Валерия Хорошковского на должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины.

«В этой экономической ситуации еще вести войну – это чума на оба ваших дома. Мы прекрасно знаем ситуацию чисто электорально. На сегодняшний день надо страну вынимать, потому что, посмотрите, уже куча всяких политических экспертов занимаются вопросами, когда мы начнем валиться. Поэтому на сегодняшний день необходима слаженная работа. А все действия по СБУ… Какая разница, кого назначили зампреда СБУ? Вопрос – какую компетенцию выполняет СБУ, вопрос, какие функции выполняет СБУ. Вопрос в том, что нет закона, который правильно регулирует деятельность Службы безопасности Украины. Вопрос в том, что у нас каждый правоохранительный орган сегодня является про-чьим-то: этот пропрезидентский, другой пропремьерский, тот еще про-какой-то», - убежден Куликов.

«Как можно жить в стране, когда силовые органы - по сути дела это самое страшное - нацеливаются друг на друга. Мы прошли осенью достаточно серьезный конфликт между УДО и МВД, который мог привести к достаточно серьезным последствиям. Поэтому нужно думать головой. Поэтому я не думаю, что это кардинально все изменит. В данной ситуации кардинально нужно менять подход к силовым структурам, кардинально реформировать правоохранительную систему. Чем занимается Министерство внутренних дел? У нас же это не Министерство внутренних дел, а комиссариат полиции. Чем занимается прокуратура, которая имеет функции, которые уже давным-давно от нее конституционно ушли? Чем занимается СБУ? И так далее, и так далее. Я не хочу комментировать одного человека, это не изменит ситуацию», - добавил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ