28.01.2009 14:13
Ющенко явно спекулирует Хорошковским по отношению к Тимошенко. Об этом в среду, 28 января, корреспонденту From-UA сказал директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя назначение Президентом Ющенко Валерия Хорошковского на должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины.

«Я думаю, что для Президента решающим при назначениях, особенно на посты в силовых структурах, являются отношения между кандидатом и Юлией Тимошенко. Поскольку эти отношения у Хорошковского и Тимошенко обозначились как отношения лояльного характера, то он рассматривается автоматически Президентом как хорошая кандидатура на должность, способную противостоять Тимошенко. Мне кажется, что это единственный аргумент у Ющенко, поскольку сам заместитель председателя СБУ никакого отношения за всю свою карьеру жизненную профессиональную к силовым структурам не имел. Я думаю, что такой способ назначения в структурах, которые должны заниматься защитой национальных интересов, противоречит этим самым национальным интересам, так как сам факт назначения по принципу «против Тимошенко», поскольку она пока премьер-министр, работает одновременно и против страны», - заявил эксперт.

Также, по мнению директора Киевского Центра политических исследований и конфликтологии, Хорошковский является весьма перспективным специалистом.

«Ясно, что человек, который высказался довольно решительно, в том числе и с личными оценками Тимошенко, не с оценкой ее экономической политики, которую, конечно, можно критиковать, но также и с личными выпадами в ее адрес, - это называется как бы укреплением редутов собственной войны. И жаль, что Хорошковский, которого я считаю очень перспективным кадром, так скажем, и, прежде всего, в сфере экономической политики и в сфере работы с бизнесом, опытный, профессиональный человек в этой области, мне жаль, что он таким способом выступает в роли как бы инструмента абсолютно обанкротившейся политики Президента. Я думаю, что сейчас лучший способ по спасению страны от надвигающегося коллапса, по мнению Пинзеныка, был бы немедленный уход в отставку самого Президента и определение тех должностей, которые должны были бы заниматься безопасностью страны, совместными усилиями парламента и правительства», - пояснил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ