28.01.2009 14:41
Хорошковский – хороший экономист, но в СБУ эти навыки не будут востребованы. Об этом в среду, 28 января, корреспонденту From-UA сказал народный депутат Украины от фракции НУ-НС Юрий Кармазин, комментируя назначение Президентом Ющенко Валерия Хорошковского на должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины.

«Я рассматриваю это как продолжение безрассудства. Я нормально отношусь к Хорошковскому, он грамотный экономист. Я не удивился бы, если бы он пошел первым заместителем министра экономики. А вот первым заместителем Службы безопасности – очевидно, что это не совсем то назначение, которое должно было быть. Это во-первых. А во-вторых, я автор изменений закона об СБУ. Я вообще считаю, что не царское это дело, не президентское дело назначать заместителя головы СБУ, руководителей департаментов, начальников областных управлений. Это, как мы видим сегодня, абсолютно нелегитимная организация, потому что возглавляется нелегитимным человеком. По закону от 1997 года про порядок временного исполнения обязанностей должностными лицами, которых назначает Президент по согласованию с Верховной Радой или Верховная Рада по представлению Президента, только месяц может человек исполнять обязанности в такой должности. А Наливайченко занимает эту должность более 2 лет. Это называется узурпация власти, злоупотребление служебным положением со стороны лично Президента Украины В. Ющенко и в том числе Наливайченко. Который к тому же еще и подследственный, потому что расследуется в отношении него уголовное дело. Я, к большому их сожалению, хорошо знаю закон, я автор того закона от 1997 года, на который Кучма потом накладывал вето. Но в 2000 году Конституционный Суд признал его конституционным», - заявил Кармазин.

«Поэтому я вижу, что это будет продолжаться до тех пор, пока мы не приведем в соответствие с Конституцией закон про СБУ. Это первое. Второе. Сейчас та позиция, которую занимает СБУ по отношению к контрабанде, она ужасна. Чего стоят только заявления генерал-лейтенанта таможни Сологора о том, что ему звонил руководитель СБУ области и давал задание по прохождению контрабанды. То есть крышевание однозначно. И для чего сейчас нам все это продолжать – я не знаю. Поэтому я считаю, что, очевидно, некоторые должностные особы у Президента хотят все время войны. Это неверно. Я сторонник поиска взаимных компромиссов, потому что все это вредит стране. На первом этапе своей деятельности Валерий Хорошковский на таможне провел массовые реорганизации. Массовые реорганизации напоминали массовые нарушения прав человека: ликвидировались все таможни подряд, выводились все люди за штат, таможни переименовывались, потом назначались другие люди – то есть происходили ужасные вещи. Но все это объяснялось тем, чтобы навести порядок и создать новую кадровую политику. Все это продолжалось до тех пор, пока заместитель начальника Одесской таможни не сказал, что фактически руководитель внутренней безопасности Гостаможслужбы вымогает, чтобы с каждого контейнера что-то платили. Это был колоссальный скандал, который должен был как-то закончиться. Обществу не сказали, как он закончился и какая оценка всего этого. Я убежден, что на все эти вопросы еще нужно отвечать, безусловно. Не мне принимать решение, это правительство принимает решение, кого назначить», - продолжил депутат.

Также, по мнению представителя фракции НУ-НС, Президент поступил непрофессионально, выбрав на должность первого заместителя главы СБУ именно Хорошковского.

«Что касается второй части вашего вопроса - снова политизируется СБУ. Хорошковский – миллиардер, это общеизвестный факт. А закон про основы национальной безопасности Украины в ст. 7 относит к угрозе национальной безопасности соединение власти и бизнеса. Можете себе представить? Что ж мы делаем? На мой взгляд, это не самое разумное решение, которое могло бы быть принято, но это дело Президента, у него есть такое право, он это сделал. Мы можем это только оценивать. А в свете того, что в ситуации с Фирташем Хорошковский занял определенную позицию, защищая Фирташа, мне кажется, что это уже не так и смешно выглядит. Если принять во внимание те факты, которые почему-то еще прессе, очевидно, неизвестны, но тот знаменитый указ Президента, которым одновременно награждены 393 человека, в том числе 205 присвоены почетные звания, которые требуют доплат и трат бюджета, причем немаленьких трат бюджета, в том указе должны были быть еще 2 фамилии: одна – Фирташ, другая – Ахметов. Ахметов, к его чести, дозвонился Президенту лично и попросил его вычеркнуть из того указа. Также исключили из списка и Фирташа, но мне неизвестно, каким образом он был вычеркнут из числа награжденных. Но в любом случае, награждение пачками – это очевидно ненормально, это пир во время чумы в любом обществе», - уверен он.

«Безусловно, как глава Партии защитников Отечества, которая входит в коалицию и является парламентской партией, я утверждаю, что большинство министров нужно категорически заменить, это те министры, которые относятся и к квоте БЮТ, и к квоте «Нашей Украины». И я лично буду предлагать на одну из должностей министра человека, за которого наша партия будет ставить вопрос о его назначении на должность министра. Пока не буду называть, потому что это еще предмет переговоров. Но то, что будут обновления - они, безусловно, нужны. Мы должны сейчас ставить только знаковых людей, которые знают, что делать в стране, которые умеют руководить страной совсем по-другому, потому что условия кризиса требуют ежедневной, ежесекундной работы», - резюмировал Хорошковский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ