28.01.2009 15:55
В украинской политике процветает кумовство невообразимого масштаба. Об этом в среду, 28 января, корреспонденту From-UA сказал народный депутат Украины от фракции БЮТ Михаил Волынец, комментируя назначение Президентом Ющенко Валерия Хорошковского на должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины.

«Хорошковский на самом деле является приближенным человеком Фирташа. Фирташ отстаивает свои объемы газа в газохранилищах, Хорошковский занял его сторону. И вы знаете, что Хорошковский и «Интер» - это как бы закомуфлировано, а канал принадлежит Фирташу. Это расставило все на свои места: Президент – Балога – Фирташ – Хорошковский. Цепочка просто выстроилась – и все. Ясно, что они своих людей не оставят без должности. В то же время Хорошковский неплохо справлялся на должности руководителя таможни. Хорошковский вынужден был сам «спалиться», потому что ему нужно было защитить патрона», - уверен Волынец.

По мнению представителя фракции БЮТ, Министерство угольной промышленности также нуждается в определенных реформах.

«Хочу сказать, что надо менять министра угольной промышленности, потому что разруху в отрасли он не преодолел, а наоборот, развил ее в других очень неприятных схемах, утратил руководство. Руководят совсем другие люди, которые не имеют никакого отношения к этой отрасли. Однозначно, я буду настаивать, чтобы его сменили на этой должности. Что касается «тайного письма» Пинзеныка, что я не могу утверждать, что он имеет отношение к его авторству, что это не вышло из Секретариата Президента», - пояснил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ