28.01.2009 16:23
СБУ– весьма специфическая структура, и это надо учитывать при выборе кандидатов на ее руководство. Об этом в среду, 28 января, корреспонденту From-UA сказал народный депутат Украины 3-4 созывов, бывший председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков, комментируя назначение Президентом Ющенко Валерия Хорошковского на должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины.

«Мое мнение, что в таких структурах должны работать профессионалы. Он не профессионал. Он человек умный, будет стараться, будет работать, но экспериментов уже было много в этом отношении. Поэтому лично я не испытываю какого-то восторга от этого назначения. Служба безопасности – это очень специфическая структура. Я боюсь, что это просто для того, чтобы иметь, как говорится, своего человека в этой очень важной институции», - считает политик.

«Что касается перемен в правительстве, они, конечно же, должны быть. Во-первых, надо менять идеологический блок, он заводит страну в тупик, а народ - до одурения. Во-вторых, конечно же, такой министр иностранных дел такому государству, как Украина, явно не подходит. Человек, который делает все для того, чтобы испортить отношения с нашим стратегическим партнером, превращает по существу Украину в противника, даже во врага этого государства, - это преступление, таких людей держать нельзя ни при каких обстоятельствах», - продолжил Крючков.

Также, по мнению бывшего председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, Ющенко попросту не способен назначать на такие значимые должности нужных людей.

«У меня очень большие тревоги относительно Министерства обороны. Честно говоря, я ожидал, что министр, который и возглавлял правительство, и хорошо знает экономические вопросы, поработает над укреплением Вооруженных сил. Он ничего этого не сделал, занял откровенно пронатовскую позицию, а это большой вред нашему государству. В экономическом блоке тоже есть необходимость укреплять позиции. Было бы очень правильно, если бы Президент пошел на выдвижение крупных профессионалов, людей, которые хорошо знают производство. У нас есть очень мощные руководители объединений, скажем, тот же Скударь из Новокраматорского машиностроительного завода. Это могучие люди, это капитаны промышленности. Они должны руководить. А у нас какие-то люди… Первая запись в трудовой книжке – министр. Может, кум, может, сват, может, брат… Надо очень решительно менять. Но я думаю, что Ющенко на это не способен», - уточнил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ