28.01.2009 16:47
Решение о назначении главы СБУ – это прерогатива Президента. Об этом в среду, 28 января, корреспонденту From-UA сказал народный депутат Украины от фракции Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя назначение Президентом Ющенко Валерия Хорошковского на должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины.

«Я всегда сторонник того, чтобы все решения, начиная от кадровых, принимались в рамках Конституции и закона. Поэтому смотрим на Хорошковского. Решение о назначении главы СБУ – это прерогатива Президента. Значит, Президент воспользовался своим правом. Освободить от должности головы таможни – это прерогатива Кабинета министров. Кабмин воспользовался своим правом. Поэтому в данном случае, я думаю, и правительство, и Президент действовали в рамках Конституции. Я не пытаюсь искать здесь какой-то политической подоплеки. Пусть даже будет политическая подоплека, лишь было это в рамках Конституции. Не так, как по Стельмаху, когда приняли решение в парламенте с подачи БЮТ, что и на голову не налазит. Нет такого закона - задним числом отменить. Это равносильно, что независимость Украины задним числом отменить или выборы Тимошенко отменить и т.д. Кто хочет искать политическую подоплеку, пусть ищет, но лишь бы она была конституционно и законно правильной», - заявил Чечетов.

«Перестановки, скорее всего, будут, потому что образовалась новая коалиция. А в коалицию, с одной стороны, Литвин вошел, а с другой, неассоциированным членом является и Компартия, судя по голосованиям. Поэтому, естественно, соответствующее квотное представительство должно быть. А, учитывая, что есть часть «Нашей Украины» и часть министров, которые в правительстве, и часть «Нашей Украины», которые ближе к Президенту и в оппозиции к правительству, то вполне логичны шаги и в отношении чистки. Хотелось единственно, чтобы при чистке, при назначениях ставился во главу угла все-таки профессионализм, чтобы на смену пришли люди, которые профессионально могли работать на этих направлениях. Но, учитывая сумасшедшие вызовы, которые сегодня стоят перед страной на тех направлениях, если там поставят дилетанта, только со своим партийным билетом, они просто угробят и эти направления, и страну», - добавил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ