29.01.2009 07:45
Проезд в маршрутках Киева может подорожать в два раза, а все потому, что столичные чиновники решили, что киевские перевозчики зарабатывают слишком много, поэтому обязали их не только платить все сборы, налоги и пошлины, но и ремонтировать киевские улицы, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, с февраля, чтобы получить лицензию на маршрут, нужно «отстегивать» городу по 3 тысячи гривен ежемесячно. И это только с одной машины.

«Сегодня в Киеве работают около 3 тысяч частных маршруток, каждая из них зарабатывает минимум $5 тысяч в месяц, - утверждает первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Денис Басс. - В итоге мы планируем собрать дополнительно в горбюджет 36 млн. грн».

В свою очередь предприниматели возмущены таким положением дел. «Перед тем как депутаты проголосовали за это распоряжение, оно не прошло нужных процедур, потому незаконно. Будем обращаться в суды, прокуратуру, устраивать забастовки. Выполнять это распоряжение не собираемся, иначе нужно повышать стоимость проезда», - отметил глава Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий.

Тем временем, сами бизнесмены уже подсчитывают новые расходы. «Это грабеж! Если нас заставят платить, нужно закрываться либо поднимать цены на проезд, - считает бизнесмен Геннадий Стоян. - Посудите сами: с каждого автобуса придется
отстегнуть 3 тысячи гривен. Это же зарплата водителя! Проезд придется поднимать чуть ли не вдвое».

Напомним, проезд в общественном транспорте Киева подорожал с начала ноября. Так, с 4 ноября одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.