29.01.2009 09:50
Министр социального обеспечения Исландии 66-летняя Джоанна Сигурдардоттир станет первой в мире женщиной нетрадиционной сексуальной ориентации, которая возглавит правительство страны - правда, пока лишь в переходный период, передает NEWSru.com.

Напомним, что правительство Исландии, которое возглавляла партия консерваторов, объявило в минувший понедельник о роспуске. Причиной этого стала его неспособность справиться с последствиями глобального экономического кризиса и крах банковской системы страны.

26 января министры подали в отставку в результате провала коалиционных переговоров с партией социал-демократов под руководством министра иностранных дел Ингеборг Гисладоттир.

Назначение Джоанны Сигурдардоттир на пост и.о. премьера будет официально подтверждено в течение ближайших дней. Таким образом, до парламентских выборов Исландией будет управлять коалиция под руководством партии «Социально-Демократический Альянс» и движения «Левые Зеленые».

Сигурдардоттир представляет в парламенте Исландии партию «Социально-Демократический Альянс». Свой трудовой путь она начала в 60-годы прошлого столетия: Джоанна работала тогда стюардессой компании Loftleidir Airlines, которая сегодня переименована в Icelandair. Впервые была избрана в парламент в 1978 году, министерскую должность получила в 1987 году, а пост министра социального обеспечения заняла в 1999-м.

Джоанна Сигурдардоттир живет вместе с журналисткой Джониной Леосдоттир. Женщины сочетались браком на официальной церемонии, которая состоялась в 2002 году. До этого Сигурдардоттир была замужем за мужчиной, и имеет от этого брака двух сыновей.