29.01.2009 10:29
Руководитель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара, вопреки позиции низовых профсоюзных структур, содействует «прихватизации» ГП «Макеевуголь».

Как передает АМИ Новости-Украина со ссылкой на интернет-издание «Фраза», Хара вместе с 27 другими народными депутатами от Партии регионов подписал обращение в Фонд государственного имущества, в котором требуется не допустить аренду предприятия самими шахтерами. Инициатором обращения был бывший мэр Макеевки и народный депутат-«регионал» Василий Джарты.

Еще в июне прошлого года трудовые коллективы всех девяти шахт «Макеевуголь» решили создать собственное ЗАО и взять угольное объединение в аренду с целью препятствовать его разворовыванию. Стать акционерами своего предприятия планировали более 15 тысяч горняков.

По мнению лидера Независимого профсоюза горняков Донбасса в Макеевке Игоря Дятлова, Василий Джарты до сих пор является теневым «хозяином города» и через парламентскую фракцию и макеевский горсовет препятствует законному желанию шахтеров взять объединение в аренду.

Идею арендной формы управления поддержал и макеевский территориальный комитет Профсоюза работников угольной промышленности, входящий в Федерацию профсоюзов, возглавляемую Харой. Заместитель председателя Макеевского теркома ПРУП Константин Соколов считает, что именно нардепы-подписанты имеют собственные планы на «прихватизацию» рентабельных предприятий «Макеевугля».

Став на позицию народных депутатов, Василий Хара фактически объявил войну своим же коллегам по ФПУ - Профсоюзу работников угольной промышленности.

Горняки уже обратились в Генпрокуратуру с требованием дать оценку действиям властей города и народных депутатов в связи с ситуацией вокруг ГП «Макеевуголь».